• Аккредитационный мониторинг

Государственная аккредитация образовательной деятельности в соответствии с п. 1 ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

Заявителями при предоставлении государственной услуги являются  образовательные организации и, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, осуществляющие образовательную деятельность, зарегистрированные по месту нахождения (индивидуальные предприниматели, зарегистрированные по месту жительства) на территории Калининградской области, в том числе имеющие расположенные в других субъектах Российской Федерации филиалы, за исключением организаций, указанных в п. 7 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Целью государственной аккредитации является подтверждение аккредитационным органом соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям.

Предметом аккредитационной экспертизы в соответствии с п. 18 ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является подтверждение соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам установленным аккредитационным показателям.

При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности в соответствии с п. 7 ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 -ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации» по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня общего образования, к которому относятся заявленные для государственной аккредитации основные общеобразовательные программы.

При принятии решения о государственной аккредитации аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации действует бессрочно, за исключением случая, указанного в настоящей части.

Результатами предоставления государственной услуги является:

1) выдача свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и приложения (приложений) к нему (далее - государственная аккредитация, свидетельство о государственной аккредитации соответственно) либо отказ в государственной аккредитации;

2) переоформление свидетельства о государственной аккредитации либо отказ в государственной аккредитации в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ);

3) выдача временного свидетельства о государственной аккредитации и приложения (приложений) к нему (далее - временное свидетельство о государственной аккредитации);

4) выдача дубликата свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения (приложений) к нему (далее - дубликат свидетельства о государственной аккредитации).

Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:

- на официальном сайте Министерства образования Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕПГУ);

- на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги;

- по номерам телефонов для справок: 8 (4012) 67-23-34, 8 (4012) 67-15-45.

Справочная информация предоставляется должностными лицами по телефону, на личном приеме заявителя или письменно почтовым отправлением либо электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.

Справочная информация включает сведения о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, об адресе официального сайта, об адресах электронной почты.

ID учреждения на сайте ФГИС "Моя школа"

- Федеральные документы:

Письмо от 24.04.2023 № 660/306/448 "Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 06.09.2023 № 03-148

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 08.09.2023 № 06-284

-

Презентация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) "Организация проведения аккредитационного мониторинга 2023"

- Региональные документы:

Письмо Министерства образования Калининградской области от 07.09.2023 № 11125 "Об организации аккредитационного мониторинга в 2023 году"

Приказ Министерства образования Калининградской области от 11.09.2023 № 1382/1 "О региональном координаторе аккредитациооного мониторинга системы образования Калининградской области"

Письмо Министерства образования Калининградской области от 12.09.2023 № 11301 "Об изменении сроков организации аккредитационного мониторинга"

Письмо Министерства образования Калининградской области от 13.09.2023 № 11414 "О координаторах аккредитационного мониторинга в 2023 году"