Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236029, г. Калининград,
    корпус 1: ул. Зелёная, 18-А;
    корпус 2: ул. Зелёная, 45.
  • +7 (4012) 32-34-20
  • sosh38@klgd.ru
    техническая поддержка site@school38.org

Обобщение по разделу "Писатели - детям"

Дата: 01.04.2009
Автор: Коновалова Валентина Михайловна

Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2.
Тема: Обобщение по разделу «Писатели – детям». 
Цель урока:

  • Обобщение знаний о детских писателях, их произведениях.
  • Развитие читательского интереса у учащихся.
  • Формирование отношений сотрудничества между учащимися, учителем и учениками.
  • Формирование когнитивных (познавательных), коммуникативных компетенций, оргдеятельностных качеств.
Тип урока: урок обобщения знаний с использованием технологии развития критического мышления.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная и кооперативно – групповая (группы выполняют отдельные части общего задания).

Оборудование:
  1. Учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова «Родная речь».
  2. Таблица, элементы таблицы в каждой группе.
  3. Книги К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, С.В.Михалкова, А.Л.Барто, Н.Н.Носова.
  4. Портреты писателей.
  5. Листики для написания синквейна, маркеры, ручки.
Ход урока:
 
Стадия вызова Смысловая стадия Стадия рефлексии
Приём «Верно ли, ...»
  1. Приём «Концептуальная таблица».
  2. Блиц – турнир.
Синквейн.

Стадия вызова. Активизация знаний и опыта детей.
Беседа. Постановка цели урока.

- Как называется раздел, который мы читаем?
- С какими писателями мы познакомились?
- Произведения этих писателей мы читали в классе и дома. Каждому автору был посвящён урок внеклассного чтения.
Наверно, у каждого из вас появились любимые писатели и произведения. По этому признаку мы разделились на группы.
Цель сегодняшнего урока доказать свои знания, показать, какими внимательными думающими читателями вы были.

Приём «Верно ли, ...»
  • Верно ли, что для детей писать легче, чем для взрослых?
  • Верно ли, что раздел можно было назвать « Поэты – детям»?
  • Верно ли, что эти писатели могли быть знакомы друг с другом?
  • Верно ли, что их произведения тоже чем-то похожи?

- Точнее ответить на эти вопросы нам поможет небольшое литературное исследование, которое я предлагаю сейчас провести. Каждая группа отвечает на вопросы таблицы по своему писателю. (Ученики зачитывают названия пунктов на оси сравнения таблицы). Потом мы соберём все данные вместе и посмотрим, что же у нас получится.

Смысловая стадия.

- В помощь можно использовать учебник (задание №2 на с.68), книги.
  1. Приём «Концептуальная таблица».
  К.И.Чуковский С.Я.Маршак С.В.Михалков А.Л.Барто Н.Н.Носов
Годы жизни 1882 - 1969 1887 - 1964 Г.р. 1913 1906 - 1981 1908 - 1976
Жанр (стихи, рассказы, сказки) Стихи
Сказки в стихах
Стихи
Сказки в стихах
Стихи Стихи Рассказы
Сказки
Характер произведений Весёлые
Радостные
Поучительные
Весёлые
Мудрые
Добрые
Жизнерадостные Весёлые
Грустные
Весёлые
забавные
Юмористические
Поучительные
Названия произведений Федорино горе. Телефон.
Радость.
Муха-Цокотуха. Путаница.
Тараканище.
Мойдодыр.
Айболит.
Бармалей.
Краденое солнце.
Сказка о глупом мышонке.
Кот и лодыри.
Детки в клетке.
Почта.
Вот какой рассеянный.
Хороший день.
Весёлая азбука.
Дядя Стёпа.
Дядя Стёпа - милиционер.
Дядя Стёпа и Егор.
Мой секрет.
Сила воли.
Мой Щенок.
Овощи.
А что у вас?
Верёвочка.
Мы не заметили жука.
В школу.
Вовка - добрая душа.
Игрушки.
Любитель - рыболов.
Незнайка и его друзья.
Затейники.
Живая шляпа.
На горке.
Огурцы. Фантазёры.
Бобик в гостях у Барбоса.
Герои (дети, животные, предметы) Дети, взрослые, животные, посуда. Дети, взрослые, животные. Дети, взрослые, животные. Дети, игрушки, взрослые. Дети, взрослые, животные.
Как автор относится к героям? Сочувствует, осуждает, восхищается, высмеивает. Радуется, осуждает, восхищается, высмеивает. Восхищается, поддерживает, жалеет. Радуется, негодует, жалеет, высмеивает. Радуется, осуждает, высмеивает, помогает избавиться от недостатков.

Выводы:
  • К.И.Чуковский, С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.Л.Барто, Н.Н.Носов жили и писали свои книги в прошедшем ХХ столетии. Основоположниками современной детской литературы считают К.И.Чуковского и С.Я.Маршака. Для С.В.Михалкова, А.Л.Барто, Н.Н.Носова они были старшими товарищами и учителями.
  • Далеко не каждый писатель умел писать для детей. Когда С.Я.Маршак читал плохие стихи для взрослых, он смеялся. Плохие стихи для детей его возмущали.
  • Учитель: Как же надо писать для детей? Весело, радостно, мудро, немного иронично (с доброй усмешкой). А ещё «звонко» - говорил С.Я.Маршак. И добавлял: «Смех лучше, чем улыбка».
  • Учитель: Вспомните, кто из писателей, знал секрет, как попасть в страну детства? (С.В.Михалков «Мой секрет»). С.Я.Маршак однажды сказал: «У каждого человека два возраста. Один – тот, в котором он находится. А другой – детский возраст, соответствующий его характеру». Себе он давал 4 года, т.е. в душе детский писатель всегда ребёнок. А ещё каждый писатель был любящим родителем, дедушкой или бабушкой. Часто новое произведение сначала прочитывалось своему ребёнку и выслушивалось его мнение.
  1. Блиц – турнир. 30 секунд группа отвечает на вопросы.
Коней Иванович Чуковский.


  1. Имя и отчество Чуковского.
  2. В каком произведении есть: самовар, денежка, паук, фонарик, сабля, комарик?
  3. Кто напугал всех зверей?
  4. О чьём горе рассказал К.И.Чуковский.
  5. В каком стихотворении воробей замычал?
  6. Как звали лилипутика?
  7. Кто по улице ходил, по-турецки говорил?
  8. Кто скушал 40 человек, и корову , и быка, и кривого мясника?
  9. Кто говорил такие слова: «Говорю тебе злодей выплюнь солнышко скорей».
  10. Кто Федорушку простил, сладким чаем угостил?
  11. Кого верхом везли волки?
  12. Что болело у бедного кузнечика?
  13. Кто пытался остановить Федорину посуду?
  14. Кто был паинькой?
  15. Кто потушил море?
  16. Что росло на осине?
  17. Где тонул бегемот?
  18. Кто любил кататься на каруселях?
  19. Почему человек 3 ночи не спал?
  20. Куда не надо детям ходить гулять?

Самуил Яковлевич Маршак.


  1. Имя и отчество Маршака.
  2. Для кого нужны были 4 туфельки?
  3. Какие лошадки разлинованы, словно школьные тетрадки.
  4. Кто съел с утра только 2 таких ведра?
  5. Кто говорил такие слова: «А зубастый крокодил чуть меня не проглотил»?
  6. Чья песня понравилась мышонку?
  7. Кого потеряла Дама?
  8. Кто стучится в дверь ко мне?
  9. Кто носил на голове сковороду?
  10. На какой улице жил рассеянный человек?
  11. В какой день отправился мальчик гулять с папой? (хороший, выходной)
  12. Чему не был учён красивый и умный кот?
  13. Исправь ошибку: я – медвежонок молодой, заносчивый и гордый (страусёнок)
  14. Куда сбежали лодыри с урока?
  15. Какой породы был пёс у старушки?
  16. Какой подвиг совершил неизвестный парень?
  17. Чем ель на ёжика похожа? (ёж в иголках, ёлка тоже).
  18. Из какого города не сумел уехать рассеянный?
  19. Умный мышонок спасся от кошки, хорька, ежа и … (совы)
  20. Какая игрушка не могла спать?

Сергей Владимирович Михалков.
  1. 1. Имя и отчество Михалкова.
  2. Куда не могут попасть большинство взрослых?
  3. Какой багаж берёт Михалков в страну детства? (бумагу, ручку, карандаш)
  4. Чего боится герой из стихотворения «Сила воли»?
  5. Почему он не включает свет?
  6. Чем отличался дядя Стёпа от других людей?
  7. Какое прозвище было у него? (каланча)
  8. Как звали сына дяди Стёпы?
  9. Дядя Стёпа был самый высокий, а Егор – самый - …. (сильный).
  10. В каких видах войск служил дядя Стёпа?
  11. Кого спас дядя Стёпа во время пожара?
  12. Какого размера у него были сапоги?
  13. Почему на стадион его пропускали бесплатно?
  14. Каким видом спорта занимался дядя Стёпа? (конькобежным)
  15. А его сын? (штангист)
  16. Чем болел щенок?
  17. Что он перевернул?
  18. Куда залез лапой?
  19. Кто лечил щенка?
  20. Исправьте ошибку: «3 часа я горевала».
Агния Львовна Барто.


  1. Имя и отчество Барто.
  2. Кто любила прыгать через верёвочку?
  3. Лида умела прыгать «боком, с поворотом, и с прискоком, и с разбега, и на месте, и…» (двумя ногами вместе).
  4. Чему радовались девочки в стихотворении «Верёвочка»?
  5. Как можно было спасти жука?
  6. Кто боялся проспать и проснулся в 3 часа ночи?
  7. Почему Петя просыпался 10 раз?
  8. Какое прозвище было у Вовки?
  9. Как Вовка успокоил плачущих малышей?
  10. За что Вовка рассердился на Андрюшку? (нужно хитрости из Андрюшки вытрясти)
  11. Кто была разиней?
  12. Кем были Таня и Тамара? (санитары)
  13. Королева в третьем классе, а зовут её …(Настасьей)
  14. О чём просили лягушки капитана?
  15. Как звали девочку - помощницу, у которой к вечеру не оставалось сил раздеться? (Танюша)
  16. В какую игру играли дети, когда Анне Николаевне пришлось стать пастухом? (в стадо)
  17. Какую болезнь придумал себе Дима, чтобы быть похожим на старшего брата? (близорукость)
  18. Как зайцы обманули волка в январе?
  19. Что придумали дети, чтобы снежная баба не скучала?
  20. Какую отрицательную черту в характере имела красавица Любочка?
Стадия рефлексии.
Приём «Синквейн» 
В знак благодарности детским писателям.

Например:
Детский писатель
Добрый и весёлый
Радует, помогает, учит
Как без тебя скучно.
Друг.