О приёме в вуз 2018

20.06.2018 16:49

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что не позднее 20 июня вузы должны начать приём заявлений от абитуриентов, и призывает серьёзно подойти к выбору высшего учебного заведения.
Прежде чем подать документы в вуз или филиал, убедитесь в наличии у него действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. Проверить наличие у вуза лицензии и аккредитации можно на портале "Карта вузов".
В случае отсутствия или приостановления государственной аккредитации, вуз не имеет право проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца. В случае лишения/приостановления государственной аккредитации программы вуза, обучающимся не может быть гарантирована отсрочка от призыва на службу в Вооруженные Силы РФ, он не может использовать для оплаты обучения средства материнского капитала, продолжить обучение по аккредитованным программам магистратуры и аспирантуры.
Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, приём документов завершается 26 июля. Вузы, которые проводят для абитуриентов дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, завершают приём документов не ранее 7 июля.
Абитуриент вправе подать заявление о приёме одновременно не более чем в 5 вузов и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом.

По каждой специальности и/или направлению подготовки в каждом вузе поступающий вправе одновременно подать заявление о приёме:

• для обучения в головном вузе и в его филиалах,
  • по различным формам обучения,
  • по различным программам в пределах направления подготовки (специальности) либо по различным совокупностям программ бакалавриата в пределах направления подготовки (совокупностям программ специалитета в пределах специальности),
  • по различным видам приёма (в пределах квоты приёма лиц, имеющих особое право, в пределах квоты целевого приема, в рамках контрольных цифр по общему конкурсу, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг).

При намерении одновременно поступать в вуз по различным условиям поступления абитуриент подаёт одно заявление о приёме на обучение либо несколько заявлений (в соответствии с правилами приёма вуза). В заявлении поступающий указывает свои предпочтения по приоритетности поступления на обучение по различным условиям поступления.
Помимо результатов ЕГЭ абитуриент может представить в вуз своё итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений. К достижениям, которые могут принести дополнительные баллы, относятся золотой значок ГТО, волонтёрская деятельность, наличие аттестата или диплома СПО с отличием, результаты участия в олимпиадах и ряд других.