III конференция детских исследовательских работ

02.12.2016 10:04

В конце ноября прошла третья конференция детских исследовательских работ Научного общества учащихся начальной школы "Шаг в будущее".
Юные исследователи 2-4 классов выступили перед учениками своей параллели. На трёх секциях учащиеся представили 12 индивидуальных и групповых работ, созданных под руководством классных руководителей и наставников Марины Васильевны Пономаренко, Светланы Александровны Юртановой, Людмилы Николаевны Хармац и Валентины Михайловны Коноваловой.
Выступления оценивали две команды жюри. В состав взрослого жюри вошли опытные учителя-предметники и представители администрации школы: Наталья Владимировна Еременко, Татьяна Анатольевна Иванова, Алла Сергеевна Зайцева, Лилия Владимировна Латушкина. Детское жюри: Анна Баева (победитель второго национального чемпионата JuniorSkills), Алина Матонина, Александр Петухов, учащиеся 11 класса нашей школы.
1 декабря состоялось награждение участников, призёров и победителей III школьной конференции детских исследовательских работ.
По мнению взрослого и детского жюри победителем в параллели 2 классов стала работа учащегося 2-А класса Михаила Зарочинцева "Что такое водяная плёнка", в параллели 3 классов - работа "О чём молчит рыба, или секрет рыбьей чешуи", выполненная учащимися 3-А Иваном и Ярославом Тихоновыми.
В параллели 4 классов третье место разделили работы "Можно ли создать искусственный интеллект" (авторы учащиеся 4-В класса Вадим Ипатов, Артём Карпухин) и "Эта новая старая спичка" (автор ученик 4-В класса Владислав Сафонов). Второе место получили две работы: "Как летит реактивный самолёт" (авторы Николай Сикорский, Вадим Тихановский, 4-В) , "Нужна ли нам жевательная резинка?" (автор Тимур Карманов, 4-В). Первое место, по мнению взрослого жюри, заслужил исследовательский проект учащегося 4-В класса Артёма Маврова "Необычные свойства обычных растворов". А детское жюри отдало предпочтение работе ученика 4-В класса Григория Ларченко "Как рождается колокольный звон".
Для участия в муниципальном конкурсе "Юный исследователь" рекомендованы лучшие работы 3 и 4 классов.
В поздравительном слове заместитель директора по УВР Татьяна Анатольевна Иванова отметила высокий уровень лучших работ, объявила благодарность учителям, подготовивших победителей и призёров III конференции НОУ "Шаг в будущее".
Особые слова благодарности были сказаны в адрес учителя физики Елены Павловны Паякиной и системного администратора школы Антона Сергеевича Пащенко за оказанную консультативную помощь, благодаря которой сложность и глубина раскрываемости тем значительно превышают уровень начальной школы.
Так закончился осенний этап подведения итогов исследовательской деятельности в 2016-2017 учебном году.
Не все ученики, начавшие исследования в этом учебном году, успели завершить свои проекты к концу ноября. Поэтому принято решение весной провести следующую конференцию, на которой ребята начальных классов представят свои новые работы.

1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot1.jpg1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot2.jpg1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot3.jpg

1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot4.jpg1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot6.jpg1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot8.jpg

1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot7.jpg1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot9.jpg1467-iii-konferencziya-detskix-issledovatelskix-rabot10.jpg